Rotation 1950 - aktuell

Startseite

   Die aktuellen Spiele                  Ergebnis: grün = gewonnen, rot = verloren 

1. Mannschaft

FC Blau-Weiß Leipzig

Sa 24.2.

14.oo

dort

                
2. Mannschaft BSG Chemie II       

So 25.2.  

14.oo

hier

 
3. Mannschaft

LSV Störmthal  

So 25.2.

13.3o

dort  

 

1. A-Junioren

SG Dresden Striesen

So 25.2.

1o.3o

hier

     

 
1. Mannschaft am Sonntag, 18. Februar
Rotation 1950 – Eintracht Sermuth 2:1
Es spielten: Kubald, Le Petit, Zange, Viehweg, Schmidt (46. Boenecke), Sippel, Cil, P.L. Naumann (85. Wanner), D. Teichmann, Erler, Jahn (70. Weber). 
Tore:
0:1 Marcel Vogel (5.), 1:1 Paul Lukas Naumann (52.), 2:1 Leon Sippel (76.)
Schiedsrichter: Martin Lange, Torsten Fleck, Frank Lorenz
      
Unsere  Mannschaft trumpfte beim ersten Punktspiel im Jahr 2018 gegen Eintracht Sermuth auf und gewann sicher mit 2:1.   
Nach dem Anpfiff startete Sermuth einen Angriff und schloss diesen mit einem Schuss neben unser Tor ab. Dann gingen wir links durch und David Viehweg beförderte den Ball in die Kiste des Gegners, dieses Tor erkannte der Schiri aber nicht an. In der 5. Minute gingen die Gäste dann mit einem Fernschuss aus 30 Meter mit 0:1 in Führung.  
Danach bestimmte Eintracht noch etwas das Geschehen, kam aber zu keine weiteren Tormöglichkeiten. Im Verlauf des Spiels waren wir dann leicht überlegen und erspielten uns mehrere Chancen, die aber nicht zum Erfolg führten.  

Nach dem Wechsel brachten vor allem Daniel Teichmann, Maximilian Cil und David Viehweg Linie in unser Spiel. In der 52. Minute konnte Paul Lukas Naumann von halbrechts das 1:1 erzielen. In der 76. Minute fiel dann die Entscheidung. Nach einem einstudierten Spielzug beförderte Leon Sippel das Leder zum 2:1 ins Tor von Sermuth.
Danach versuchten die Gäste mit mehreren Angriffen noch einen Punkt zu retten, scheiterten aber an unserer guten Abwehr.
Rolf Beyer 

Meinung des Trainers Daniel Ferl
In den ersten 20 Minuten haben wir uns etwas schwer getan. Dann hatten wir zwei gute Möglichkeiten, die aber nichts brachten. Nach dem Wechsel bestimmten wir zunehmend das Geschehen. Hervorzuheben ist der Treffer zum 2:1, der nach einem einstudierten Spielzug den Sieg brachte".

Zur Information unserer Zuschauer
Am Samstag, 24. Februar, spielt unsere Erste auswärts bei Blau-Weiß Leipzig. Anstoß ist 14.oo Uhr.

-------------------------------------------------------------------------------
Punktspiele 2. Serie 
1. Mannschaft Landesklasse                                   
Sonntag 4. März, ESV Delitzsch, 15.oo Uhr, hier
Samstag 10. März, SG Taucha, 15.oo Uhr, dort
Sonntag 18. März, FrischAuf Wurzen, 15.oo Uhr, hier
Sonntag 25. März, SV Naunhof, 15.oo Uhr, dort
Samstag 7. April, FC Bad Lausick, 14.oo Uhr, dort
Samstag 14. April, FSV Krostitz, 15.oo Uhr dort 
Sonntag 22. April, Bornaer SV, 15.oo Uhr, hier
Samstag 28. April, SV Süptitz, 15.oo Uhr, dort 
Dienstag 1. Mai, Roter Stern, 15.oo Uhr, hier 
Sonntag 6. Mai, SV Liebertwolkwitz, 15.oo Uhr hier
Samstag 12. Mai, Döbelner SC, 15.oo Uhr dort
Sonntag 27. Mai, HFC Colditz, 15.oo Uhr, hier
Sonntag 3. Juni, TSV Schildau, 15.oo Uhr, dort
Samstag 9. Juni, FC Bad Lausick, 15.oo Uhr, hier
Samstag 16. Juni, Eintracht Sermuth, 15.oo Uhr dort 

2. Mannschaft Stadtliga
Sonntag 4. März, MoGoNo, 15.oo Uhr, dort
Sonntag 11. März, KSC, 15.oo Uhr, hier
Sonntag 18. März, LSV Südwest, 16.oo Uhr, hier
Sonntag 25. März, VfB Zwenkau II, 15.oo Uhr, dort
Sonntag 15. April, Eintracht Süd, 15.oo Uhr, hier
Sonntag 22. April, Lipsia Eutritzsch II, 15.oo Uhr dort
Sonntag 29. April, SV Lindenau, 15.oo Uhr, hier
Samstag 5. Mai, TuS Leutzsch, 15.oo Uhr, dort
Sonntag 13. Mai, SV Tapfer, 15.oo Uhr, hier
Sonntag 27. Mai, SSV Markranstädt II, 15.oo Uhr, dort
Sonntag 3. Juni, Eintracht Schkeuditz, 15.oo Uhr, hier
Samstag 9. Juni, Lok Engelsdorf, 14.oo Uhr, dort
Samstag 16. Juni, SV Brehmer, 15.oo Uhr, hier

3. Mannschaft 2. Kreisklasse
Sonntag 4. März, SG Seehausen, 13.oo Uhr, dort
Sonntag 11. März, SV Thekla II, 13.oo Uhr hier
Sonntag 18. März, Lindenthal II/ Wahren II, 13.oo Uhr, hier
Sonntag 25. März spielfrei
Sonntag 15. April, TSV Seegeritz, 13.oo Uhr, hier
Samstag 21. April, Roter Stern III, 15.oo Uhr, dort  
Sonntag 29. April, Eintracht Wiederitzsch II, 13.oo Uhr, hier
Sonntag 6. Mai, AC 1990 Taucha, 15.oo Uhr, dort
Sonntag 13. Mai, Leipziger FC, 13.oo Uhr, hier
Samstag 26. Mai, Eintracht Schkeuditz II, 13.oo Uhr, dort
Sonntag 3. Juni, Victoria II/Lützschena II, 13.oo Uhr, hier
Sonntag 10. Juni, Panitzsch/Borsdorf II, 13.oo Uhr, dort
Sonntag 17. Juni, SV Althen, 13.oo Uhr, hier


1. A-Junioren Landesliga
Sonntag 4. März, FC Grimma, 11.oo Uhr, dort
Sonntag 11. März, VfL Pirna-Copitz, 10.3o Uhr, hier
Sonntag 18. März, 1. FC Lok, 10.3o Uhr, dort
Sonntag 25. März, Borea Dresden, 10.3o Uhr, hier
Sonntag 15. April, Bornaer SV, 10.3o Uhr, hier
Sonntag 22. April, Fortuna Chemnitz, 10.3o Uhr, dort
Sonntag 29. April, FC Eilenburg, 10.3o Uhr, hier
Sonntag 13. Mai, SSV Markranstädt, 10.3o Uhr, dort
Sonntag 27. Mai, Oberlausitz Neugersdorf, 10.3o Uhr, hier
Sonntag 3. Juni, VFC Plauen, 10.3o Uhr, dort
Sonntag 10. Juni, Budissa Bautzen, 10.3o Uhr, hier
Sonntag 17. Juni, Lok Zwickau, 10.3o Uhr, dort
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Zum Geburtstag gratulieren wir recht herzlich

Peter Gebauer     08.03.1944
Markus Küster     11.03.1987
Daniel Ferl     19.03.1980
Peter Naumann     24.03.1947

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Traditionstreffen unseres Vereins (Info zum vormerken)
Das nächste Traditionstreffen aller Sportfreunde, die Mitglied unseres Vereins waren bzw. sind, findet am Mittwoch, 16. Mai 2018, um 14.oo Uhr auf unserer Anlage statt. 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Einige interessante Höhepunkte aus unserem Verein

- Die 1. Fußballmannschaft stieg 1954 unter Trainer Rudolf Walseck und Mannschaftsleiter Otto Plank in die DDR-Liga auf.

- Vor über 70.000 Zuschauern bestritt unsere 1. Fußballmannschaft am 1. Mai 1957 ein Spiel gegen den SC Rotation (späterer Name 1. FC Lok) im Zentralstadion (heute Red Bull Arena). Unsere Spieler waren u.a. Dr. Rolf Beyer und Horst Lüddicke.

- Die 1. Mannschaft spielte 1957 in Bremen gegen den Bremer SV und Bremen-Grohn (verbunden mit einer Havenrundfahrt in Bremerhaven) und fuhr 1961 für 4 Tage zu zwei Spielen nach Dortmund. Außerdem trug sie später auch 2 Spiele in Prag aus.

- Die 1. Schüler (C-Junioren) wurde 1962 Hallenbezirksmeister und erreichte bei der
DDR-Meisterschaft den 5. Platz.

- Unser Schiedsrichter Rudi Glöckner, auch einige Jahre unser Abteilungsleiter Fußball, pfiff 1970 das Endspiel um die Fußball-Weltmeisterschaft Brasilien gegen Italien (4:1) in Mexiko. 

- Bei den Pokalspielen auf DDR-Ebene gewann die 1. Mannschaft 1974 gegen Chemie Zeitz und Lok Stendal. Erst gegen Sachsenring Zwickau (wurde DDR-Pokalsieger) verloren wir mit 1:3.


- Unser Mitglied Dr. Heinz Schöbel war u.a. Mannschaftsleiter der 1. Fußball- mannschaft unseres Vereins, Präsident des Fußballverbandes der DDR und von 1966 bis zu seinem Tod 1980 Mitglied des Internationalen Olympischen Komitees.


- Von unserem Verein wurden in der Halle des Sportparks Nordost (jetzt Sportschule) zahlreiche Hallenturniere durchgeführt. So nahmen z.B. im Jahr 1999 insgesamt 68 Mannschaften aus allen Teilen Deutschlands teil, die 174 Spiele durchführten.


- Jedes Jahr fährt ein Bus mit Jugendspielern von uns zum Komm-Mit Turnier nach Spanien (Malgrat). Dort wurden wir schon mehrmals Turniersieger.


- Die ARD drehte 2003 auf unserer Anlage einen ganzen Tag Szenen für die beliebte Fernsehserie „In aller Freundschaft“. Als Statisten wirkten Spieler unserer B-Junioren mit.

- Im Jahr 2017 wurde unsere 1. Mannschaft unter Trainer Daniel Ferl, Co-Trainer Holger Krol und Mannschaftsleiter Lutz Hensel Sachsenmeister im Hallenfußball.
Es spielten Kingsley Demaving, Ronny Taube, Benjamin Boenecke, Toni Hollmach, Christian Hassa, Maximilian Cil, Timm Herzog, Stefan Weber, Johannes Kyncl.  

 

----------
Kontakt: Dr. Rolf Beyer   -   Rolf.Beyer@gmx.de