Rotation 1950 - aktuell

Startseite

   Die aktuellen Spiele                  Ergebnis: grün = gewonnen, rot = verloren 

1. Mannschaft FrischAuf Wurzen Samstag 27. April
15.oo, dort   

  

2. Mannschaft Lipsia Eutritzsch II    Sonntag 

28. April 

15.oo, hier

  

3. Mannschaft TSV  Seegeritz Sonntag  28. April
           
13.oo, hier   
A-Junioren FC Grimma Sonntag

28. April

1o.3o, hier

   

   
Am Montag, 22. April
2. Mannschaft Stadtliga
SG Olympia - Rotation 1950 1:0
Unsere Torschützen:  ohne
Unsere Punkte z.Z. insgesamt: 28
Bei
16 Mannschaften belegt unser Team z.Z. den Tabellenplatz 10
Aus der Stadtliga steigen 2 Mannschaften ab.
Bemerkung:
Da das Punktspiel bei Olympia am 17. März ausgefallen war, wurde es jetzt nachgeholt.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------                
Die weiteren Punktspiele 1. Halbjahr 2019
1. Mannschaft Landesklasse                
Sa 27. April - FrischAuf Wurzen, 15.oo Uhr - dort
So   5. Mai - Döbelner SC - 15.oo Uhr - hier
So 12. Mai - Radefelder SV - 14.oo Uhr - dort
So 19. Mai - LVB - 15.oo Uhr - hier

Sa 25. Mai
- FC Bad Lausick - 15.oo Uhr - dort
So   2. Juni - SV Naunhof - 15.oo Uhr - hier
Sa 15. Juni
- HFC Colditz – 15.oo Uhr - dort
Sa 22. Juni 
- Roßweiner SV – 15.oo Uhr – hier

2. Mannschaft Stadtliga
So 28. April - SV Lipsia Eutritzsch II - 15.oo Uhr - hier
Sa   4. Mai
- TuS Leutzsch - 15.oo Uhr - dort
So 12. Mai
 - SV Brehmer - 15.oo Uhr - hier
Sa 18. Mai
- SV Eintracht Süd - 14.oo Uhr - dort
So 26
. Mai - SpVgg Leipzig - 15.oo Uhr - hier
Sa   1. Juni
- Leipziger SV Südwest - 15.oo Uhr – dort
So 16. Juni
- BSG Chemie II - 15.oo Uhr - hier 
So 23. Juni
- MoGoNo - 15.oo Uhr - dort

3. Mannschaft 2. Kreisklasse
So 28. April - TSV Seegeritz - 13.oo Uhr - hier
Mi   1. Mai - Leipziger FC II - 13.oo Uhr - dort

Sa  4. Mai
- FC International Leipzig III - 15.oo Uhr – dort
So 12. Mai - SV Eintracht Wiederitzsch II - 13.oo Uhr - hier
Sa 18. Mai
- SV Althen - 13.oo Uhr - dort
So 26. Mai - Roter Stern IV - 13.oo Uhr - hier
So   2. Juni - MoGoNo II – 13.3o Uhr – dort

So 16. Juni - SV Panitzsch/Borsdorf II/ AC Taucha - 13.oo Uhr - hier
Sa 22. Juni 
- FSV Großpösna II - 13.oo Uhr - dort 

A-Junioren Landesliga
So 28. April - FC Grimma - 10.3o Uhr - hier
So   5. Mai - FC Eilenburg - 10.3o Uhr - dort
So 12. Mai - VFC Plauen - 10.3o Uhr - hier
So 26. Mai - FSV Budissa Bautzen - 10.3o Uhr - dort
So   2. Juni - VfB Fortuna Chemnitz - 10.3o Uhr - hier
So 16. Juni - SC Borea Dresden - 10.3o Uhr - dort
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Zum Geburtstag gratulieren wir recht herzlich 
Christian Scharf     30.04.1989
Torsten Adler     01.05.1974
Steffen Görgs     09.05.1974
Uwe Kittler     09.05.1974
Lorenzo Bardoux     09.05.1999
Paul-Lukas Naumann    26.05.1998
Mike Kurz     28.05.1976 
Mario Kunow     28.05.1960
Soll künftig ein Geburtstag nicht genannt werden, bitte eine Info an Dr. Beyer
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
              Traditionstreffen 2019
Das diesjährige Traditionstreffen unseres Vereins findet am Mittwoch, 15.Mai, auf unserer Anlage statt. Beginn ist um 14.oo Uhr.
Hierzu laden wir alle früheren und jetzigen Spieler, Schiedsrichter, Funktionäre und Fans recht herzlich ein. Bitte den Termin schon vormerken und anderen Sportfreunden mitteilen.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Einige interessante Höhepunkte
aus unserem Verein 

- Die 1. Fußballmannschaft stieg 1954 unter Trainer Rudolf Walseck und Mannschaftsleiter Otto Plank in die DDR-Liga auf.  
 
- Vor über 70.000 Zuschauern bestritt unsere 1. Fußballmannschaft am 1. Mai 1957 ein Spiel gegen den SC Rotation (späterer Name 1. FC Lok) im Zentralstadion (heute Red Bull Arena). Unsere Spieler waren u.a. Dr. Rolf Beyer und Horst Lüddicke.

- Die 1. Mannschaft spielte 1957 in Bremen gegen den Bremer SV und Bremen-Grohn (verbunden mit einer Havenrundfahrt in Bremerhaven) und fuhr 1961 für 4 Tage zu zwei Spielen nach Dortmund. Außerdem trug sie später auch 2 Spiele in Prag aus.

- Die 1. Schüler (C-Junioren) wurde 1962 Hallenbezirksmeister und erreichte bei der
DDR-Meisterschaft den 5. Platz.

- Unser Schiedsrichter Rudi Glöckner, auch einige Jahre unser Abteilungsleiter Fußball, pfiff 1970 das Endspiel um die Fußball-Weltmeisterschaft Brasilien gegen Italien (4:1) in Mexiko. 

- Bei den Pokalspielen auf DDR-Ebene gewann die 1. Mannschaft 1974 gegen Chemie Zeitz und Lok Stendal. Erst gegen Sachsenring Zwickau (wurde DDR-Pokalsieger) verloren wir mit 1:3.

- Unser Mitglied Dr. Heinz Schöbel war u.a. Mannschaftsleiter der 1. Fußballmannschaft unseres Vereins, Präsident des Fußballverbandes der DDR und von 1966 bis zu seinem Tod 1980 Mitglied des Internationalen Olympischen Komitees.

- Von unserem Verein wurden in der Halle des Sportparks Nordost (jetzt Sportschule) zahlreiche Hallenturniere durchgeführt. So nahmen z.B. im Jahr 1999 insgesamt 68 Mannschaften aus allen Teilen Deutschlands teil, die 174 Spiele durchführten.

- Jedes Jahr fährt ein Bus mit Jugendspielern von uns zum Komm-Mit Turnier nach Spanien (Malgrat). Dort wurden wir schon mehrmals Turniersieger.

- Die ARD drehte im Jahr 2003 auf unserer Anlage einen ganzen Tag Szenen für die beliebte Fernsehserie „In aller Freundschaft“. Als Statisten wirkten Spieler unserer B-Junioren mit.

- Im Jahr 2017 wurde unsere 1. Mannschaft unter Trainer Daniel Ferl, Co-Trainer Holger Krol und Mannschaftsleiter Lutz Hensel Sachsenmeister im Hallenfußball.
Es spielten Kingsley Demaving, Ronny Taube, Benjamin Boenecke, Toni Hollmach, Christian Hassa, Maximilian Cil, Timm Herzog, Stefan Weber, Johannes Kyncl.  

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------
Kontakt: Dr. Rolf Beyer   -   Rolf.Beyer@gmx.de